Могу ли я взыскать с бывшего мужа дополнительные расходы на детей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я взыскать с бывшего мужа дополнительные расходы на детей?

27 декабря 2018 / просмотров – 470
Семейное право и наследство

Да, можете. Участие родителей в несении дополнительных расходов на детей осуществляется на основании соглашения или решения суда.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. К ним относятся: тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельства.

Соглашение об участии в несении дополнительных расходов на детей заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Такое соглашение имеет силу исполнительного документа, и если родитель не желает оплачивать дополнительные расходы добровольно по нотариальному соглашению, они могут быть взысканы принудительно через службу судебных приставов.

Если соглашение между родителями не было достигнуто, то дополнительные расходы на содержание детей взыскиваются в судебном порядке.

Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В нем необходимо указать исключительные обстоятельства, обосновывающие требование о взыскании дополнительных расходов, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. При этом дополнительные расходы могут включать: расходы на лечение, протезирование, уход, обучение больных детей и тому подобное.

Дополнительные расходы взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:
- копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
- копию свидетельства о заключении брака либо свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут);
- документы, подтверждающие наличие исключительных обстоятельств, например, медицинские справки;
- документы, подтверждающие фактически понесенные одним из родителей расходы, связанные с указанными в иске исключительными обстоятельствами. Например, договоры оказания медицинских услуг, акты об оказанных медицинских услугах, товарные или кассовые чеки и так далее;
- документы, подтверждающие расходы, которые необходимо произвести в будущем (если имеются);
- паспорт представителя и доверенность, если ваши интересы в суде будет защищать представитель;
- копию искового заявления и документов для ответчика.

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка, истцы освобождаются от уплаты госпошлины.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели