В какой срок нужно подавать сведения в налоговую инспекцию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В какой срок нужно подавать сведения в налоговую инспекцию?

27 декабря 2018 / просмотров – 122
Гражданское право

В силу статьи 13 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, предоставлять в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию.

Согласно налоговому законодательству документом, по которому физические лица отчитываются о полученных ими доходах и относящимся к ним расходов, является налоговая декларация.

В соответствии со статьей 229 Налогового кодекса РФ налоговая декларация подается в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительства либо месту пребывания физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход. При этом, согласно статье 228 Налогового кодекса уплата суммы налога, которая была рассчитана и указана в налоговой декларации должна быть произведена не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

В соответствии со статьей 6.1 Налогового кодекса, если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представлена не позднее ближайшего рабочего дня. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то он не считается пропущенным.

Физические лица обязаны сообщать о наличии у них недвижимого имущества и (или) транспортных средств в налоговый орган в случае неполучения уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов за период владения ими (пункт 2.1 статья 23, пункт 4 статья 397, пункт 2 статья 409 Налогового кодекса РФ).

Согласно абзацу 3, 4 пункта 2.1 статьи 23 Налогового кодекса указанное сообщение представляется в налоговый орган по каждому объекту налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в инспекцию в случаях, если физическое лицо получало уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели