Сосед по даче в СНТ не следит за своим участком, из-за чего земля заросла травой и захламлена. Можно ли его привлечь к ответственности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сосед по даче в СНТ не следит за своим участком, из-за чего земля заросла травой и захламлена. Можно ли его привлечь к ответственности?

26 декабря 2018 / просмотров – 558
Гражданское право

Подпунктом 7 пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусмотрено, что член СНТ обязан в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством.

Как следует из статьи 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения предусмотрены договорами, а также выполнять иные требования, предусмотренные названным Кодексом и федеральными законами.

Частью 3 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 Приказа Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии от 19 марта 2010 года № П/163 «Об утверждении Положения об Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Воронежской области» в функции Росреестра входят, в том числе государственный земельный контроль (пункт 7.1.18), составление протоколов об административных правонарушениях, рассмотрение в установленном порядке дел об административных правонарушениях и наложение административных штрафов (пункт 7.1.39).

Таким образом, вы вправе обратиться с соответствующим заявлением к председателю СНТ либо в Управление Росреестра по Воронежской области с заявлением о необходимости проведения проверки соблюдения собственником соседнего участка требований земельного законодательства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели