Каков срок рассмотрения обращений граждан?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каков срок рассмотрения обращений граждан?

20 декабря 2018 / просмотров – 1263
Гражданское право

30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях руководитель государственного органа вправе продлить срок его рассмотрения, но не более чем еще на 30 дней.

На основании статьи 33 Конституции РФ, граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

В соответствии со статьями 9 и 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ (в редакции от 27 ноября 2017 года) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Исключение составляет письменное обращение, поступившего высшему должностному лицу субъекта Федерации и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства РФ в сфере миграции. Его срок рассмотрения - в течение 20 дней со дня регистрации.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели