Можно ли на средства материнского капитала приобрести долю в квартире?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли на средства материнского капитала приобрести долю в квартире?

6 декабря 2018 / просмотров – 163
Гражданское право

Можно, но только при условии, что размер такой доли должен позволять выделить в пользование изолированное жилое помещение.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий могут быть использованы:
- на приобретение на вторичном рынке жилья на любых законных основаниях;
- приобретение строящегося жилого помещения (в том числе в случае участия в
долевом строительстве, в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах);
- осуществление индивидуального жилищного строительства и реконструкцию
жилья (с привлечением или без привлечения сторонней организации);
- оплату кредита на приобретение жилья (как оплату первоначального взноса, так и
погашение основного долга и процентов).

Указанный перечень является закрытым. Использование этих средств для приобретения земельного участка под строительство жилого дома не предусмотрено. Но за счет материнского капитала может быть приобретена доля в праве собственности на жилое помещение. Размер такой доли должен позволять выделить в пользование изолированное жилое помещение.*

Жилое помещение, которое приобретается за счет материнского капитала, должно находиться на территории РФ (пункт 3 статьи 10 Закона о господдержке семей) и отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства.*

Порядок использования денежных средств определяется Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Таким образом, за счет материнского капитала может быть приобретена также доля в праве собственности на жилое помещение

*Пункт 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели