У меня есть земельный участок в СНТ, который не приватизирован. Я могу от него отказаться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня есть земельный участок в СНТ, который не приватизирован. Я могу от него отказаться?

4 декабря 2018 / просмотров – 322
Гражданское право

Да, можете. В случае отказа от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком, в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления подается соответствующее заявление.*

Для этого, кроме заявления, необходимы следующие документы:
- копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
- кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка);
- документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия - копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, о предоставлении земельного участка.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления запрашивает указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) в организациях, в распоряжении которых они находятся.

Документы, удостоверяющие права на землю, запрашиваются у заявителя в случае, если их нет в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

При отказе от права пользования земельным участком, исполнительный орган в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Копия указанного решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок.

* Статья 53 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 года N 136-ФЗ (в редакции от 3 августа 2018 года).

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели