Индивидуальный предприниматель обманула несколько человек. Можем ли мы обратиться в полицию с просьбой возбудить в отношении нее уголовное дело по статье «Мошенничество»?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Индивидуальный предприниматель обманула несколько человек. Можем ли мы обратиться в полицию с просьбой возбудить в отношении нее уголовное дело по статье «Мошенничество»?

4 декабря 2018 / просмотров – 1407
Гражданское право

Для проведения проверки по факту мошеннических действий со стороны исполнителя услуг, необходимо обратиться с письменным заявлением в органы полиции. По результатам проведения проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

На основании пункта 1 части 1 статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявление о преступлении является поводом для возбуждения уголовного дела.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях.

Соответственно территориальные подразделения органов полиции являются теми инстанциями, в которые следует обращаться с заявлением о мошенничестве.

В силу статьи 159 Уголовного кодекса РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. За совершение данного деяния Уголовным кодексом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года. Либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест до четырех месяцев, а также лишение свободы до двух лет.

Согласно статье 143 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели