Как быть, если супруга против расторжения брака? Детей у нас нет.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как быть, если супруга против расторжения брака? Детей у нас нет.

3 декабря 2018 / просмотров – 143
Семейное право и наследство

В соответствии со статьями 19 - 23 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на развод супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, развод производится в судебном порядке.
Для обращения в суд необходимо подготовить исковое заявление, к которому следует приложить:*
- свидетельство о заключении брака (подлинник);
- квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 рублей;
- доверенность (если интересы в суде будет отстаивать представитель);
- документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
- другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака, если один из супругов не дает на это согласие, суд вправе принять меры к их примирению и отложить разбирательство дела, назначив срок в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и они (один из них) настаивают на расторжении брака.

При наличии взаимного согласия на развод, суд расторгает брак без выяснения мотивов.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления.

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (статья 25 Семейного кодекса РФ).

*Статья 132 Гражданского процессуального кодекса РФ; подпункт 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели