Как мне выделить свою долю в натуре на дом и землю, если с другие собственники с этим не согласны?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как мне выделить свою долю в натуре на дом и землю, если с другие собственники с этим не согласны?

30 ноября 2018 / просмотров – 2559
Гражданское право

Подать в районный суд по месту нахождения объектов соответствующее исковое заявление к другим владельцам: о выделе доли в праве общей долевой собственности.

Раздел осуществляется в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ. Это значит, что при отсутствии между участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества, один из них вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре свой доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без нанесения несоразмерного ущерба имуществу, собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками.

Следовательно, вы вправе подать в районный суд по месту нахождения объектов исковое заявление о выделе доли в праве общей долевой собственности на дом и на земельный участок в натуре.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:*
- документы подтверждающие право сособственников на объект недвижимости;
- выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости;
- технический паспорт или экспликацию и поэтажный план (если разделу подлежит жилой дом или квартира);
- документы, подтверждающие наличие технической возможности выдела доли в натуре, например, заключение проектной организации;
- иные документы, подтверждающие ваши требования (при наличии);
- копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;
- квитанцию об уплате госпошлины, размер которой, как правило, рассчитывается исходя из цены иска.

В случае положительного решения суда, необходимо осуществить кадастровый учет и регистрацию изменений в правах собственности на выделенную долю. Для этого в Росреестр следует представить вышеуказанные документы и решение суда, вступившее в законную силу.**

*Статья 55, часть 1 статьи 57, статьи 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ; пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 года № 4; подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19, подпункт 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ.
**Части 1 и 2 статьи 14, части 1 и 4 пункта 4, часть 8 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели