Я подала кассационную жалобу в Президиум Воронежского областного суда. В какой срок она должна быть рассмотрена?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я подала кассационную жалобу в Президиум Воронежского областного суда. В какой срок она должна быть рассмотрена?

30 ноября 2018 / просмотров – 2942
Гражданское право

Согласно части 1 статьи 382 Гражданского процессуального кодекса РФ кассационная жалоба в Президиуме областного суда рассматривается в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано из районного суда. И в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано для изучения из суда первой инстанции.

В соответствии со статьей 376 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Кассационная жалоба на решение суда подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

В силу статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ судьи изучают кассационную жалобу, представление по материалам, приложенным к ней, либо по материалам истребованного дела.

По результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в суде кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде данной инстанции;
2) о передаче кассационной жалобы, представления с делом для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели