Имеют ли я право пациенты на выбор лечащего врача? Как мне сменить своего участкового доктора?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имеют ли я право пациенты на выбор лечащего врача? Как мне сменить своего участкового доктора?

27 ноября 2018 / просмотров – 144
Здравоохранение

Да, вы имеете право на выбор врача. Согласно части 1 статьи 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ (в редакции от 3 августа 2018 года) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач назначается руководителем медицинской организации или выбирается пациентом с учетом согласия врача.

Если пациент желает заменить лечащего врача, руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со статьей 7 Закона об основах охраны здоровья, при выборе врача и медицинской организации, гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации. В том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Таким образом, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя главного врача поликлиники, с указанием причины замены лечащего врача.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели