У меня с бывшей женой спор об определении места жительства ребенка. Будут ли нашего несовершеннолетнего сына вызывать в суд?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня с бывшей женой спор об определении места жительства ребенка. Будут ли нашего несовершеннолетнего сына вызывать в суд?

21 ноября 2018 / просмотров – 1321
Семейное право и наследство

Дети могут выражать свое мнение по любому вопросу, затрагивающему их интересы. Однако только по достижении 10-летнего возраста мнение несовершеннолетнего учитывается судом для решения ряда вопросов, например, о его общении с близкими, изменении имени и фамилии, усыновлении ребенка и другие.

В силу статьи 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (определение места жительства ребенка, изменение имени и фамилии ребенка, усыновление ребенка), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения, спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений статей 57, 61 и 65 Семейного кодекса РФ, при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей, суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей. А также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели