Можно ли поставить в квартире индивидуальный счетчик тепла?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли поставить в квартире индивидуальный счетчик тепла?

21 ноября 2018 / просмотров – 917
ЖКХ

Да, можно. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», здания и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, должны быть оснащены приборами учета, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи.

Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии. А многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены такими приборами при наличии технической возможности их установки.

Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

Согласно статье 19 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ (в редакции от 29 июля 2018года) «О теплоснабжении» ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования приборами учета не допускаются. Счетчики устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.*

Для установки индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом помещении вам необходимо:
- письменно обратиться в управляющую организацию с заявлением о согласовании установки теплосчетчика;
- письменно обратиться в теплоснабжающую организацию для получения технических условий на установку теплосчетчика;
- подготовить проект индивидуального учета тепла и установочной техдокументации (для этого необходимо обратиться в организацию, оказывающую проектные услуги);
- согласовать проектную документацию с теплоснабжающей организацией;
- установить и опломбировать счетчик;
- сдать узел учета в эксплуатацию теплоснабжающей организации, при необходимости заключить договор со специализированной организацией на гарантированное обслуживание прибора учета тепловой энергии.

* Пункт 81 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 (в редакции от 15 сентября 2018 года) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели