Я намерена подарить свою долю в квартире дочери. Обязательно ли для этого обращаться к нотариусу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я намерена подарить свою долю в квартире дочери. Обязательно ли для этого обращаться к нотариусу?

18 ноября 2018 / просмотров – 179
Гражданское право

Да, обязательно. Новые положения в области регистрации прав на недвижимое имущество, введенные Федеральным законом от 2 июня 2016 года N 172-ФЗ, изменили функциональную компетенцию нотариусов.

В частности это касается:
- сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению;
- сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. *

Таким образом, договор дарения доли в квартире (жилом помещении) подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для этого сторонам договора необходимо обратиться к любому нотариусу и удостоверить сделку по отчуждению имущества.

*Часть 2 статьи 54 в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» введена Федеральным законом от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели