У нас делали дворовую территорию и не огородили спортивную площадку, куда обратиться с жалобой?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У нас делали дворовую территорию и не огородили спортивную площадку, куда обратиться с жалобой?

16 ноября 2018 / просмотров – 2319
ЖКХ

Вы можете вынести этот вопрос на повестку общего собрания собственников вашего многоквартирного дома либо обратиться в отдел ЖКХ и организации работы по эксплуатации жилого фонда Управы своего района.

Дворовая территория является одним из видов общего имущества многоквартирного жилого дома.

Согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности: чердаки, подвалы, лестничные площадки и марши, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме. В том числе земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (пункт 4 статьи36 Жилищного кодекса РФ).

На основании части 2 статьи 36 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, для решения вопроса ограждения спортивной площадки, расположенной на придомовой территории земельного участка многоквартирного дома, собственникам необходимо проведение общего собрания с включением в повестку дня указанного вопроса.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами. Решения и протокол общего собрания являются официальными документами, влекущими за собой юридические последствия.

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению инициаторами собрания в управляющую компанию в течение десяти дней.

Так же по вопросу ограждения спортивной площадки вы можете обратиться в Управу своего района, в отдел ЖКХ и организации работы по эксплуатации жилого фонда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели