Я собираюсь увольняться, когда я должна предупредить об этом работодателя?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я собираюсь увольняться, когда я должна предупредить об этом работодателя?

15 ноября 2018 / просмотров – 143
Образование и трудоустройство

В силу части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ любой работник имеет право уволиться по собственному желанию. Для этого необходимо предупредить работодателя в письменной форме, подав соответствующее заявление. Срок ухода с данного рабочего места зависит от причин увольнения и должности, которую вы занимаете.

Заявление составляется в свободной форме на имя руководителя организации и подписывается работником. В нем необходимо указать:
- желание работника уволиться по собственному желанию;
- дату увольнения;
- дату оформления заявления.

Заявление можно представить лично или направить по почте.

Если вы представляете заявление лично, его необходимо зарегистрировать у сотрудника, отвечающего за входящую и исходящую корреспонденцию.

Согласно части 3 статьи 80 Трудового кодекса работник вправе уволиться в любое время:
- если увольнение связано с невозможностью продолжения работы (в случае зачисления в образовательную организацию, выхода на пенсию и др.);
- увольнение связано с установленными нарушениями трудового законодательства со стороны работодателя.

Работник вправе уволиться через три дня после представления заявления:
- если он увольняется в период испытательного срока (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ);
- работает по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев (статья 292 Трудового кодекса РФ);
- занят на сезонных работах (статья 296 Трудового кодекса РФ).

Работник вправе уволиться через месяц после представления заявления:
- если он увольняется с должности руководителя организации (статья 280 Трудового кодекса РФ);
- является спортсменом или тренером и с ним заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (часть 1 статьи 348.12 Трудового кодекса РФ).

Заявление может быть подано работником также в период его болезни или отпуска.

Во всех остальных случаях работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление работника об увольнении. Это означает, что день подачи заявления не засчитывается в срок предупреждения об увольнении (часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ).

При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 2 статьи 80 Трудового кодекса РФ).

До истечения срока предупреждения об увольнении вы имеете право в любое время отозвать свое заявление. При этом вас не уволят, если на ваше место не приглашен в письменной форме другой работник в порядке перевода от другого работодателя.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели