Положена ли льгота по оплате ЖКУ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Положена ли льгота по оплате ЖКУ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов?

8 ноября 2018 / просмотров – 1166
ЖКХ

Да, положена. Для этого вам следует обратиться с соответствующим заявлением и приложением документов, подтверждающих наличие инвалидности, в районное управление социальной защиты населения по месту жительства.

В соответствии с частью 13 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
- платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые
при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых
коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
- оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

В Воронежской области правила предоставления денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг утверждены Приказом Департамента социальной защиты населения от 25 декабря 2017 года № 82-н.

Для оформления денежной компенсации на оплату ЖКУ следует обратиться с соответствующим заявлением и приложением необходимых документов в районные казенные учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения» по месту жительства (пребывания).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели