Я взял торговый киоск в аренду на рынке, произвел улучшения, вложил в него деньги, но теперь со мной хотят расторгнуть договор. Могу я вернуть затраченные средства?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я взял торговый киоск в аренду на рынке, произвел улучшения, вложил в него деньги, но теперь со мной хотят расторгнуть договор. Могу я вернуть затраченные средства?

8 ноября 2018 / просмотров – 196
Гражданское право

Гражданский кодекс РФ регламентирует ситуацию, когда арендатор с согласия арендодателя производит улучшения помещения, например, перепланировку, проведение новых инженерных систем или обустройство входной группы. В этом случае по общему правилу арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений.*

Как показывает судебная практика, арендатор при предъявлении требования о взыскании стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества не вправе взыскать с арендодателя проценты за пользование чужими денежными средствами до того, как стороны или суд определят их стоимость. Ранее этого момента денежное обязательство арендодателя не считается возникшим.

*Часть 2 статьи 623 Гражданского кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели