С приставом можно будет общаться в виртуальном кабинете
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С приставом можно будет общаться в виртуальном кабинете

7 ноября 2018 / просмотров – 2330
Официальный Воронеж

Более того, о ходе исполнительного производства заинтересованные стороны будут оповещаться посредством СМС-сообщений. Получаемая в ходе исполнительного производства информация, в том числе процессуальные документы, должна стать доступна в форме электронных документов на сайте «Госуслуги». Соответствующие законодательные поправки Государственная Дума приняла в первом чтении.

Изменения в закон «Об исполнительном производстве» внесла группа депутатов от «Единой России» во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой. Как отмечают инициаторы, данный проект разработан для упрощения взаимодействия граждан с судебными приставами и повышения подотчетности судебного пристава лицам, интересы которых он обязан защищать.

Сейчас существует возможность направлять сторонам исполнительного производства электронные извещения посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ). Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 года № 606 утверждены правила направления извещений в форме электронного документа, при соблюдении которых лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещенным. Это возможно при обязательном соблюдении одновременно трех условий: гражданин зарегистрирован на ЕПГУ, обратился к оператору портала с заявлением о направлении ему от органов госвласти уведомлений и входил в «Личный кабинет» с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

После принятия законопроекта любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, будут доступны в режиме on-line в форме электронных документов. Кроме того, как должнику, так и гражданину, в чьих интересах возбуждено исполнительное производство, будут направлены SMS-сообщения о ходе исполнительного производства. Помимо этого, у граждан появляется возможность непосредственно на портале выразить свое мнение по данному поводу, направить жалобу и обращение, предложение дополнительных действий, которые сразу попадают в зону публичного контроля со стороны непосредственных руководителей судебного пристава.

Как отметил депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, работа с избирателями на местах показывает, что достаточно много нареканий на службу судебных приставов связано с тем, что гражданам приходится простаивать в очередях, чтобы получить информацию о работе, которая проводится для удовлетворения их законных требований. Это в первую очередь касается женщин, которые взыскивают алименты на содержание детей от бывших супругов, граждан, пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях, которые ждут возмещение причиненного здоровью ущерба. Особенно тяжело пенсионерам и инвалидам, которым зачастую физически трудно пойти к судебному приставу и выяснить для себя жизненно важные обстоятельства. «Зачастую мало выиграть дело в суде, необходимо еще добиться полной реализации его решения,- подчеркнул парламентарий. – Данный законопроект направлен на ускорение обмена информацией и достижение открытости коммуникаций между гражданами и судебными приставами-исполнителями. В целом его принятие будет способствовать повышению эффективности деятельности ФССП и уровня реализации прав и законных интересов граждан».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели