Я четыре года единолично оплачивала содержание ребенка в специализированном детском саду. Имею ли я право на взыскание части этих расходов с отца ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я четыре года единолично оплачивала содержание ребенка в специализированном детском саду. Имею ли я право на взыскание части этих расходов с отца ребенка?

6 ноября 2018 / просмотров – 137
Семейное право и наследство

Да, имеете. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Помимо обязанности по уплате алиментов существуют и иные алиментные обязанности, связанные с состоянием здоровья ребенка (так называемые исключительные обстоятельства).

При наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных ими. Например, к ним относятся: тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств.
Участие родителей в несении дополнительных расходов на детей осуществляется на основании соглашения или решения суда.

Соглашение об участии в несении дополнительных расходов на детей заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Такое соглашение имеет силу исполнительного документа, и если родитель не желает уплачивать дополнительные расходы добровольно по нотариальному соглашению, они могут быть взысканы принудительно через службу судебных приставов.

Если соглашение между родителями не было достигнуто, то дополнительные расходы на содержание детей взыскиваются в судебном порядке.

Для этого родителю необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В исковом заявлении необходимо указать исключительные обстоятельства, обосновывающие требование о взыскании дополнительных расходов, и доказательства, подтверждающие их. При этом дополнительные расходы могут включать: расходы на лечение, протезирование, уход, обучение больных детей и тому подобное.

Дополнительные расходы взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:
- свидетельство о рождении ребенка (детей);
- свидетельство о заключении брака либо свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут);
- документы, подтверждающие наличие исключительных обстоятельств (например, медицинские справки);
- документы, подтверждающие фактически понесенные истцом (одним из родителей) расходы, связанные с указанными в иске исключительными обстоятельствами (например, договоры оказания медицинских услуг, акты об оказанных медицинских услугах, товарные или кассовые чеки и т.д.);
- документы, подтверждающие расходы, которые необходимо произвести в будущем (если имеются);
- паспорт представителя и доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять представитель);
- копию искового заявления и документов для ответчика.

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка, истцы освобождаются от уплаты госпошлины.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели