Я выиграл суд о признании права собственности на реконструированный объект недвижимости. Могу ли я написать заявление о взыскании с ответчиков судебных расходов на оплату представителя?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я выиграл суд о признании права собственности на реконструированный объект недвижимости. Могу ли я написать заявление о взыскании с ответчиков судебных расходов на оплату представителя?

2 ноября 2018 / просмотров – 383
Гражданское право

Да, вы имеете право заявить в суд, вынесший решение по делу, требование о возмещении судебных расходов. При этом размер компенсации, подлежащей возмещению выигравшей стороне, будет определяться судьей исходя их принципов разумности.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу статьи 100 Гражданского процессуального кодекса стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели