У меня нет возможности оплатить государственную пошлину полностью, могу ли я просить суд о рассрочке?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня нет возможности оплатить государственную пошлину полностью, могу ли я просить суд о рассрочке?

31 октября 2018 / просмотров – 227
Гражданское право

Да, можете. В соответствии с пунктом 2 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе отсрочить (рассрочить) уплату государственной пошлины, подлежащей уплате по рассматриваемым делам.

Исходя из пункта 1 статьи 333.41 Налогового кодекса РФ, отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 Налогового кодекса - не превышающего год.
Таким образом, вам необходимо подать в суд совместно с исковым заявлением ходатайство об отсрочке или рассрочке оплаты государственной пошлины, приложив при этом документы, подтверждающие невозможность оплатить сразу всю сумму (справка о размере пенсии или заработной платы, справка об инвалидности, квитанции по оплате ЖКУ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели