В свидетельстве о праве собственности на землю неправильно указан год моего рождения. Хотела обратиться в суд, но адвокат отказался готовить иск, ссылаясь на истечение сроков давности. Верно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В свидетельстве о праве собственности на землю неправильно указан год моего рождения. Хотела обратиться в суд, но адвокат отказался готовить иск, ссылаясь на истечение сроков давности. Верно ли это?

31 октября 2018 / просмотров – 136
Гражданское право

Нет, не верно. Установление факта принадлежности вам свидетельства о праве собственности на землю срока давности не имеет.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Его течение начинается со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (часть 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).

В силу части 1 статьи 199 Гражданского кодекса требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Свидетельство о праве собственности на землю является правоустанавливающим документом, подтверждающим право собственности на земельный участок. Указанное обстоятельство позволяет утверждать, что установление факта принадлежности лицу указанного свидетельства срока давности не имеет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели