Как мне получить выплату по нетрудоспособности, если я заболела после увольнения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как мне получить выплату по нетрудоспособности, если я заболела после увольнения?

30 октября 2018 / просмотров – 585
Социальное обеспечение

Вы вправе обратиться к руководству по новому месту работы либо работодателю по последнему месту работы, если еще не приняты на новую работу, с письменным заявлением о назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, приложив больничный лист, а также реквизиты своего банковского лицевого счета.

В части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» урегулированы отдельные случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности и установлены размеры выплаты застрахованным лицам указанных пособий в зависимости от обстоятельств наступления страховых случаев.

Так, одним из частных случаев является ситуация, когда заболевание или травма застрахованных лиц наступили в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В этом случае, согласно части 2 указанной статьи, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов от их среднего заработка.

Если работник заболел после увольнения, то пособие по временной нетрудоспособности, в зависимости от ситуации, может быть выплачено по новому месту работы, по последнему месту работы или в территориальном подразделении Фонда социального страхования (ФСС) РФ.

Следовательно, по листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в следующих случаях:
- при трудоустройстве работника к новому работодателю - по новому месту работы
(статья 183 Трудового кодекса РФ);
- если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в
течение 30 календарных дней со дня увольнения - по последнему месту работы (часть 2 статья 5, часть 3 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ об обязательном социальном страховании).
- если работник не был принят на новую работу, заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, а прежний работодатель прекратил деятельность или не имеет достаточно денежных средств. Либо если в отношении данного работодателя проводятся процедуры банкротства - в территориальном подразделении ФСС РФ (часть 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ об обязательном социальном страховании).

При этом пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, карантина, протезирования и долечивания (часть 1 статьи 12 Закона № 255-ФЗ об обязательном социальном страховании). В случае пропуска указанного срока, решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности принимает территориальный орган ФСС РФ при наличии уважительности причин пропуска срока для обращения.

Таким образом, вы вправе обратиться к работодателю по новому месту работы, работодателю по последнему месту работы (если не приняты на новую работу) с письменным заявлением о назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, приложив соответствующий листок нетрудоспособности, а также реквизиты банковского лицевого счета.

Начисление по листку временной нетрудоспособности производится в течение 10 календарных дней после его предъявления, а выплата - в ближайший день выдачи заработной платы (часть 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ об обязательном социальном страховании).

В ГУ Воронежском региональном отделении ФСС РФ пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней со дня поступления соответствующего заявления и необходимых документов (часть 2 статьи 15 Закона № 255-ФЗ об обязательном социальном страховании).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели