Сколько дней составляет декретный отпуск по беременности и родам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сколько дней составляет декретный отпуск по беременности и родам?

30 октября 2018 / просмотров – 1309
Социальное обеспечение

Женщинам по их заяв¬лению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предостав¬ляются отпуска по беременности и родам 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов. А также 70 (в случае ослож¬ненных родов — 86, при рождении двух и более детей — 110) календар¬ных дней после родов с выплатой пособия по государственному соци¬альному страхованию в установлен¬ном федеральными законами размере.*

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предостав¬ляется женщине полностью неза¬висимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Листок нетрудоспособности должен быть выдан с соблюдением Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011года N 624н.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае, если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.

Таким образом, декретный отпуск в зависимости от обстоятельств беременности длится:
-140 дней при обычной неосложненной беременности (соответственно из расчета по 70 дней до и после родов);
-156 дней в случае при осложненных родах (преждевременные роды, акушерские операции, обильная потеря крови и другие случаи в соответствии с инструкцией о порядке предоставления послеродового отпуска, утвержденной Минюстом № 1305 от 14 мая 1997 года).
-194 дня при многоплодной беременности (84 календарных дня до родов и 110 — после них).

* Статья 255 Трудового кодекса РФ и статья 7 Феде¬рального закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели