Могу ли я на сайте суда узнать об имеющемся в отношении меня судебном деле?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я на сайте суда узнать об имеющемся в отношении меня судебном деле?

29 октября 2018 / просмотров – 1075
Гражданское право

Да, можете. Для этого вам следует на официальном сайте судебного органа войти в раздел «Судебное делопроизводство», выбрать «Поиск информации по делам» и ввести в графу «Участник» свою фамилию. После этого нажать «Поиск», в результате появится соответствующий список дел.

Вся информация размещается на официальном сайте суда в соответствии с положениями Федерального закона от 22 декабря 2008 года №2 62-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 15 Закона в сети «Интернет» размещается:
- общая информация о суде: его местонахождение, контактная информация, территориальная подсудность;
- информация, необходимая для обращения за судебной защитой: образцы заявлений, реквизиты для уплаты государственной пошлины;
- сведения о находящихся в суде делах: регистрационные номера дел, наименования или предмет спора, информация об участниках судебного процесса, информация о прохождении дел в суде, сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, рассмотрено, отложено, приостановлено, прекращено, заключено мировое соглашение, заявление оставлено без рассмотрения, иное с учетом особенностей соответствующего судопроизводства).

Информация о деятельности судов в сети Интернет является общедоступным информационным ресурсом, предназначенным для неопределенного круга лиц и предоставляемым на бесплатной основе.*

Информация размещается на официальных сайтах судов, созданных в сети Интернет и функционирующих на официальном интернет-портале Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие»: http://www.sudrf.ru/.

* Пункт 1.5 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 2 ноября 2015 года № 335 «Об утверждении Регламента размещения информации о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и органов судейского сообщества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и Регламента размещения информации о деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели