В каком размере нужно платить пошлину нотариусу за вступление в наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каком размере нужно платить пошлину нотариусу за вступление в наследство?

19 октября 2018 / просмотров – 1063
Семейное право и наследство

Это зависти от стоимости наследуемого имущества и очередности наследников по принципу родства.

Согласно пункту 22 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ, при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию за совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Таким образом, если сумма завещания, например, составляет 1 000 000 рублей, то для детей, в том числе усыновленных, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер государственная пошлина составит 3 000 рублей. Необходимо иметь в виду, что для данной категории лиц сумма государственной пошлины не может превышать 100 000 рублей.

Что касается других наследников, то для них сумма государственной пошлины от суммы завещания в 1 000 000 рублей составит 6 000 рублей, что является 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества. Для этой же категории лиц размер государственной пошлины не может превышать миллиона рублей.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели