Будут ли дети прописанного лица - гражданского супруга претендовать на квартиру его гражданской жены в порядке наследования по закону?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Будут ли дети прописанного лица - гражданского супруга претендовать на квартиру его гражданской жены в порядке наследования по закону?

18 октября 2018 / просмотров – 1278
Семейное право и наследство

Нет, дети гражданского супруга не имеют никаких прав на спорную квартиру. Одна только регистрация в жилом помещении не дает зарегистрированному лицу право на вступления в наследство.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Законодатель устанавливает 8 групп-очередей, участники которой могут претендовать на наследство только тогда, когда нет наследников предыдущих очередей, или в случае если данные наследники лишены наследства, либо они отказались от наследства. Наследники каждой очереди наследуют имущество в равных долях. Наиболее близкие родственники умершего являются наследниками первой очереди - дети, супруг умершего, родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Одна регистрация в жилом помещении не дает зарегистрированному лицу право на вступление в наследство. В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ зарегистрированное лицо имеет только право проживания в спорном жилом помещении. Следовательно, дети гражданского супруга не имеют никаких прав на спорную квартиру.

Наследование, как правило, основано на родственных связях между наследодателем и наследником.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели