Если я подарю сыну квартиру, в случае его смерти, будет ли его жена иметь право на указанное жилье?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я подарю сыну квартиру, в случае его смерти, будет ли его жена иметь право на указанное жилье?

12 октября 2018 / просмотров – 1288
Семейное право и наследство

Да, будет, поскольку она является его наследницей первой очереди по закону.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1113 Гражданского кодекса наследство открывается со смертью гражданина.

Передавая в дар недвижимость в виде квартиры, даритель, согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ безвозмездно передает или обязуется передать ее в собственность одаряемого. С момента внесения регистрационной записи в Единый государственный реестр недвижимости одаряемый становится правообладателем квартиры.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Согласно статье 1116 Гражданского кодекса к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, вы и супруга сына, в случае его смерти, будете призываться к наследованию как наследники одной очереди в равных долях.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели