Похороны погибшего в ДТП супруга обошлись мне в большую сумму. Имею ли я право предъявить иск о возмещении расходов к водителю, совершившему смертельный наезд, если сумма страховки не покроет размер затрат?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Похороны погибшего в ДТП супруга обошлись мне в большую сумму. Имею ли я право предъявить иск о возмещении расходов к водителю, совершившему смертельный наезд, если сумма страховки не покроет размер затрат?

9 октября 2018 / просмотров – 890
Гражданское право

Да, имеете. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона № 40- ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» требования о компенсации материального вреда в связи с гибелью человека заявляются к компании, застраховавшей ответственность собственника автомобиля. К требованию необходимо приложить документы, подтверждающие понесенные родственниками расходы.

Если сумма страховки не покроет размер понесенных затрат на похороны, установление памятника и ограды на могиле, близкие родственники вправе предъявлять иск о возмещении расходов к лицу, совершившему смертельный наезд. Правовое основание для предъявления иска - положения статьи 1064 Гражданского кодекса РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск следует подавать уже после получения страхового возмещения и сведений о возбуждении уголовного дела (так называемый гражданский иск в уголовном деле).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели