Мужу в порядке наследования достался от отца дом, имею ли я как супруга право на этот дом?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мужу в порядке наследования достался от отца дом, имею ли я как супруга право на этот дом?

3 октября 2018 / просмотров – 128
Семейное право и наследство

Нет, права собственности на имущество доставшееся супругу в порядке наследования вы не имеете.

В силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ личным, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество:
- принадлежавшее одному из супругов до брака;
- полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
- приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов.

Таким образом, право собственности на имущество доставшееся супругу в порядке наследования вы не имеете.

Однако в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ вы как супруга будете, является наследником первой очереди к имуществу вашего супруга, при условии, что при открытии наследства вы находились с наследодателем в зарегистрированном браке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели