Кто может получить субсидию на приобретения жилья?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто может получить субсидию на приобретения жилья?

1 октября 2018 / просмотров – 1165
Социальное обеспечение

Субсидии (социальные выплаты) на приобретение жилья предоставляются инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, отдельным категориям ветеранов, молодым семьям и молодым ученым, военнослужащим, федеральным гражданским служащим и иным льготным категориям лиц.

1.Социальные выплаты молодым семьям
Молодые семьи могут получить социальные выплаты на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства в рамках основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (абзац 2 раздел II Основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050; пункты 1, 2 Правил, утвержденных Постановлением № 1050).

Для участия в указанном основном мероприятии молодая семья, а также неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и одного или нескольких детей, должна соответствовать следующим требованиям:
1) один родитель является гражданином РФ;
2) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году;
3) молодая семья в установленном порядке признана нуждающейся в жилом помещении;
4) у семьи имеются доходы, позволяющие получить кредит, или иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей социальную выплату.
Размер социальной выплаты в зависимости от отсутствия или наличия детей в семье составляет соответственно 30 и 35% расчетной (средней) стоимости жилья (п. 10 Правил выплат молодой семье).
Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз и удостоверяется именным свидетельством. Оно действует не более семи месяцев с указанной в свидетельстве даты выдачи (п. п. 3, 5, 9 Правил выплат молодой семье).

2.Социальные выплаты молодым ученым

В рамках названной выше программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» производятся также социальные выплаты на приобретение жилых помещений молодым ученым (абзац 21 раздела II Особенностей реализации отдельных мероприятий, утвержденны Постановлением N 1050).

Молодой ученый может претендовать на выплату при следующих условиях:
1) его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);
2) он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы в этом качестве составляет не менее пяти лет;
3) в установленном порядке признан научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты.

Право на получение социальной выплаты предоставляется молодому ученому только один раз и удостоверяется именным жилищным сертификатом, который действует не более семи месяцев с даты его выдачи (пункты 3, 6 Правил выплат молодым ученым).

3.Социальные выплаты в рамках государственных обязательств РФ

Во исполнение государственных гарантий обеспечения жильем определенных категорий граждан социальные выплаты производятся, в частности:
- гражданам, уволенным с военной службы (службы), и приравненным к ним лицам, которые до 1 января 2005 года были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (если ими выбрана форма обеспечения жильем в виде социальной выплаты);
- военнослужащим, содержащимся за счет федерального бюджета, сотрудникам органов внутренних дел, подлежащим увольнению по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, если общая продолжительность их службы в календарном исчислении составляет 10 лет и более;
- гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО "Маяк", и приравненным к ним лицам, вставшим на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;
- гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенным в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
- гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
- гражданам, подлежащим переселению из ЗАТО и территорий, ранее входивших в границы таких образований.

Право указанных граждан на получение социальной выплаты удостоверяется жилищным сертификатом.

Социальную выплату можно использовать для приобретения жилья, в том числе индивидуального жилого дома или его части. При этом можно дополнительно привлечь собственные или заемные (кредитные) средства (абзац 1, 5 раздела III Постановления N 1050).

4.Иные категории лиц, имеющих право на получение субсидии

Субсидии (социальные выплаты) на приобретение жилья могут получить также инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, отдельные категории ветеранов, федеральные гражданские служащие, сотрудники органов прокуратуры, Следственного комитета РФ, нуждающиеся в жилых помещениях. Это закреплено в части 1 статьи 17 Закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ; статье 1, подпункте 4 пункта 1 статьи 14, пунктах 3.1, 3.2 статьи 23.2 Закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ; пункте 4 статьи 53 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели