Можно ли взыскать долг, если не была составлена долговая расписка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли взыскать долг, если не была составлена долговая расписка?

1 октября 2018 / просмотров – 122
Гражданское право

В соответствии с пунктом 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса в письменной форме совершаются сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ. В пункте 1 статьи 162 Гражданского кодекса указано, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Иными словами, в случае несоблюдения письменной формы сделки (отсутствия расписки) никаких свидетелей, видевших передачу денег, кредитор привести в суд не сможет. Более того, должник (заемщик) в этом случае может оспаривать наличие долга (договора займа) по его безденежности, доказывая, что деньги в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшей сумме (количестве), чем указано в договоре (статья 812 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, отсутствие расписки фактически исключает возможность истребования долга в судебном порядке, если только должник не признает данный долг.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели