Обязана ли я вносить государственную пошлину по уточненному иску?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязана ли я вносить государственную пошлину по уточненному иску?

27 сентября 2018 / просмотров – 916
Гражданское право

В случае, если вы увеличиваете размер исковых требований, рассмотрение дела продолжается только после уплаты недостающей суммы государственной пошлины.

Положения статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо указывают, что к исковому заявлению в обязательном порядке прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

На основании положений части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса истец вправе увеличить или уменьшить размер заявленных исковых требований.
Согласно части 2 статьи 92 Гражданского процессуального кодекса при увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается только после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины.

Аналогичная норма прописана и в пункте 1 статьи 333-22 Налогового кодекса РФ: при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска.

При этом недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный либо судом, либо к дате следующего судебного заседания, в котором и будет заявлено ходатайство истца о принятии уточненного искового заявления с увеличенными по стоимости исковыми требованиями к производству суда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели