Дочь забрала документы на квартиру, и не отдает. Могу ли я где-нибудь получить дубликат?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дочь забрала документы на квартиру, и не отдает. Могу ли я где-нибудь получить дубликат?

27 сентября 2018 / просмотров – 160
Гражданское право

Да, можете. В настоящее время вместо свидетельства в подтверждение государственной регистрации права, согласно части 1 статьи 28 Закона о госрегистрации недвижимости, выдается выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц. Исключение составляют сведения, доступ к которым ограничен и которые могут быть предоставлены только правообладателям, их представителям или некоторым установленным законом категориям ли, например, судам, правоохранительным органам, судебным приставам.

Выписка из ЕГРН представляет собой документ, который в зависимости от ее вида может содержать описание объекта недвижимости, сведения о его кадастровой стоимости, о зарегистрированных на него правах, ограничениях и обременениях, о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях, о заявленных в судебном порядке правах требования, о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя, а также иные установленные законом сведения.*

До 1 января 2017 года ЕГРН именовался ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним), поэтому после указанной даты предоставляется выписка из ЕГРН, а не выписка из ЕГРП. **

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются на основании соответствующих запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН. За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата (часть 2 статьи 63 Закона N 218-ФЗ). Размер платы зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя (физическое или юридическое лицо). Плата за предоставление информации о правообладателях отдельных объектов недвижимости оплачивается в размере 400 рублей.

Подать запрос можно одним из следующих способов:
- при личном обращении в любое отделение Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости;
- отправить заявление по почте в один из органов регистрации прав согласно перечню, размещенному на официальном сайте Росреестра;
- заполнив форму запроса, размещенную на официальном сайте и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.

В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя). При представлении запроса представителем к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность. Если запрос представляется в электронном виде, то доверенность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего доверенность, или усиленной квалифицированной электронной подписью удостоверившего доверенность нотариуса.***

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, согласно пункту 9 статьи 62 Закона N 218-ФЗ, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения Росреестром запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен законом.

Течение срока предоставления сведений из ЕГРН начинается со следующего рабочего дня после даты получения запроса либо получения Росреестром сведений об оплате, если оплата вносится после представления запроса (Письмо Росреестра от 22 августа 2017 года N 14-10188-ГЕ/17).

Срок передачи МФЦ запроса о предоставлении сведений в Росреестр и срок передачи подготовленных Росреестром документов в МФЦ не должны превышать два рабочих дня соответственно со дня поступления запроса о предоставлении сведений в МФЦ и со дня передачи такого запроса МФЦ в орган регистрации прав (пункт 11 статьи 62 Закона N 218-ФЗ).

Таким образом, за получением сведений из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, расположенные на территории Российской Федерации, можно обратиться в любой филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» или многофункциональный центр независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории.

*Части 7, 8 статьи 62 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
**Часть 1 статьи 72 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
*** Пункты 37 и38 приказа Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 года №968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуг по предоставлению сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости»

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели