В случае развода будет ли делиться квартира, которую мне подарила мама?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В случае развода будет ли делиться квартира, которую мне подарила мама?

25 сентября 2018 / просмотров – 141
Семейное право и наследство

Нет, не будет. В соответствии пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При отсутствии таких обстоятельств, имущество, полученное супругом до вступления в брак, будет считаться его личной собственностью.

Таким образом, квартира, полученная до вступления в брак в качестве дара, является единоличной собственностью одаряемого и не подлежит разделу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели