Я могу обратиться в управляющую компанию для уточнения информации, какие услуги они оказывают нашему дому?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я могу обратиться в управляющую компанию для уточнения информации, какие услуги они оказывают нашему дому?

25 сентября 2018 / просмотров – 194
ЖКХ

Да, можете. Управляющая компания по письменному запросу собственника квартиры обязана предоставить информацию о выполненных работах и оказанных услугах, а также иную предусмотренную информацию в срок от одного до десяти рабочих дней.

Согласно части 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. А также о порядке и условиях их оказания и выполнения, их стоимости, ценах (тарифах) на ресурсы, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ от 23 сентября 2010 года N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны предоставить следующую информацию:
- общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;
- основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения договоров управления), товарищества и кооператива;
- сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы;
- о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
- о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;
- отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;
- информацию о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом

Как следует из пункта 5 Постановления N 731, такая информация раскрывается, в том числе на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

Таким образом, управляющая компания по письменному запросу собственника квартиры обязана предоставить информацию о выполненных работах и оказанных (предоставленных) услугах, о ценах (тарифах) и размерах платы за такие работы и услуги, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и внеочередных собраниях собственников помещений, а также иную предусмотренную информацию в срок от одного до десяти рабочих дней.*

Отказ в представлении информации может быть обжалован собственником квартиры в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.**

*Часть 2 статьи 165 Жилищного кодекса РФ; пункты 34, 36 Правил N 416 об осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами.
**Пункт 4 Постановления N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели