Я отец двоих малолетних детей, проживающих с матерью, которая страдает алкогольной зависимостью. Могу ли я написать исковое заявление в суд, чтобы дети жили со мной?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я отец двоих малолетних детей, проживающих с матерью, которая страдает алкогольной зависимостью. Могу ли я написать исковое заявление в суд, чтобы дети жили со мной?

25 сентября 2018 / просмотров – 185
Семейное право и наследство

Если между вами и матерью детей после развода не достигнуто соглашение о месте их проживания, то вы имеете право обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства детей у вас.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, если между родителями не достигнуто соглашение о месте проживания ребенка после развода, они имеют право обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели