Можно ли отменить договор дарения, если одаряемый умер?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли отменить договор дарения, если одаряемый умер?

24 сентября 2018 / просмотров – 137
Семейное право и наследство

Да, можно. Договором может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе заключить договор дарения.
Договор дарения - это безвозмездная сделка, которая выражается в передаче имущества дарителем одаряемому без наложения на того встречных обязательств. Дарение выражается в переходе права собственности, освобождении от имущественных обязательств.

Согласно пункту 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ договором может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения, одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Следует отметить, что, если даритель переживет одаряемого, отмена дарения не происходит автоматически. Каждый гражданин осуществляет любое принадлежащее ему право по своему усмотрению. Поэтому даритель может реализовать имеющееся у него право на отмену дарения, а может и не воспользоваться им. В последнем случае дар переходит к наследникам одаряемого.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели