Могу ли я взыскать алименты с бывшего супруга, с которым в разводе уже шесть лет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я взыскать алименты с бывшего супруга, с которым в разводе уже шесть лет?

24 сентября 2018 / просмотров – 138
Семейное право и наследство

Нет, не можете. Нуждающийся бывший супруг имеет право на получение алиментов на свое содержание только, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента развода.

Супруги или бывшие супруги могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое требуется заверить у нотариуса. В этом случае размер алиментов определяется в соглашении по усмотрению сторон.

Если такое соглашение не заключалось, то требовать от супруга или бывшего супруга уплаты алиментов в судебном порядке вправе следующие лица:*
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (если беременность наступила до расторжения брака);
- нуждающийся супруг или бывший супруг, который осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- нуждающийся бывший супруг, который стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения;
- нуждающийся бывший супруг, который достиг пенсионного возраста не позже чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Для уплаты алиментов супруг или бывший супруг должен иметь средства для этого. Минимальный размер алиментов, которые уплачивает супруг или бывший супруг, не установлен. Суд определяет их размер в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других интересов сторон, заслуживающих внимания.**

Таким образом, нуждающийся бывший супруг имеет право на получение алиментов только в том случае, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения.

*Пункт 2 статьи 89, пункт 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ.
**Пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели