В каких случаях дети обязаны платить алименты на содержание родителей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях дети обязаны платить алименты на содержание родителей?

21 сентября 2018 / просмотров – 1211
Семейное право и наследство

Родители могут потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи.

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий:*
- дети достигли совершеннолетия;
- дети являются трудоспособными, а родители - нетрудоспособными, например, имеют инвалидность или достигли общеустановленного пенсионного возраста;
- родители нуждаются в помощи.

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и тому подобное).

При этом факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

Уплата алиментов может осуществляться как добровольно – по соглашению сторон, так и принудительно - на основании решения суда.

1.Добровольная уплата алиментов.
В силу пункта 99 Семейного кодекса РФ дети могут платить алименты на содержание родителей добровольно на основании соглашения об уплате алиментов. Обычно оно заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. В соглашении можно установить размер алиментов, а также срок и порядок их уплаты. Соглашение оформляется письменно и должно быть удостоверено у нотариуса.

2. Принудительное взыскание алиментов в судебном порядке.
Если соглашение об уплате алиментов не достигнуто, средства на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что они уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов отцу или матери, лишенных родительских прав.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист может быть выдан судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю либо по его просьбе направляется судом для исполнения в соответствующую службу судебных приставов.

*Пункт 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ; пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели