Я инвалид, как мне получить путевку на санаторно-курортное лечение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я инвалид, как мне получить путевку на санаторно-курортное лечение?

19 сентября 2018 / просмотров – 946
Социальное обеспечение

Для этого вам следует заблаговременно обратиться в ГУ Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ либо в орган социальной защиты населения по своему месту жительства с соответствующим заявлением.

В соответствии с пунктом 8 статьи 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» вы, как инвалид, имеете право на получение социальной услуги - предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

В соответствии с пунктом 1.2 Приказа Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года № 256 «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» право на получение направления на санаторно-курортное лечение имеют граждане при наличии необходимых медицинских показаний для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для него.

Вам следует обратиться к лечащему врачу, который определит наличие необходимых медицинских показаний для санаторно-курортного лечения в зависимости от наличия у вас определенного заболевания, а также лечащий врач определит отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения.

Согласно пункту 1.2 Приказа № 256 лечащий врач выдаст направление на врачебную комиссию для проведения медицинского отбора и направления на лечение. Врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения по представлению лечащего врача выдает заключение о допустимости лечения гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний на основе заключения врачебной комиссии вам на руки выдается справка для получения путевки по форме N 070/у-04 с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

Для того, чтобы получить путевку на бесплатное санаторно-курортное лечение, следует обратиться в ГУ Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ либо в орган социальной защиты населения по своему месту жительства с соответствующим заявлением. К заявлению следует приложить паспорт, доверенность (при необходимости) и справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения.*

Следует пояснить, что путевки выдаются в порядке очередности согласно дате подачи заявления. Предоставление путевок в приоритетном порядке (без очереди) льготным категориям граждан перед другими гражданами, имеющими аналогичные медицинские показания, не предусмотрено. После получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за два месяца до начала срока ее действия, вы обязаны получить санаторно-курортную карту в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем справку для получения путевки.

*Пункт 13, 15 Приказа Минздравсоцразвития России от 27.03.2012 N 271н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели