Я хочу, чтобы все мое имущество перешло дочери. Если я не буду составлять завещание, может ли перейти недвижимость помимо дочери моему брату?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу, чтобы все мое имущество перешло дочери. Если я не буду составлять завещание, может ли перейти недвижимость помимо дочери моему брату?

14 сентября 2018 / просмотров – 236
Семейное право и наследство

Если вы не составите завещания, наследование будет осуществляться по закону – наследникам первой очереди, то есть только дочери. Ваш брат будет призываться к наследованию только в том случае, если не будет никого из наследников первой очереди.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование по закону имеет место тогда, когда отсутствует завещание.

В статье 1141 Гражданского кодекса РФ законодательно закреплено положение о том, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке определенной очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ дети, а также супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Следует указать, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Если нет наследников первой очереди, к наследованию призываются наследники второй очереди: полнородные и не полнородные братья и сестры, наследодателя, дедушка и бабушка со стороны отца и матери.

Таким образом, если вы не распорядитесь имуществом на случай смерти путем совершения завещания, наследование будет осуществляться по закону. Если из наследников первой очереди у вас есть только дочь, то только она будет призываться к наследованию имущества. Ваш брат будет призываться к наследованию имущества только в том случае, если нет никого из наследников первой очереди. Либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства, и отсутствует право представления у ваших внуков и их потомков.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели