Как я могу поставить земельный участок на кадастровый учет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как я могу поставить земельный участок на кадастровый учет?

13 сентября 2018 / просмотров – 268
Гражданское право

Для этого вам следует предоставить в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии Воронежской области (Росреестр) ваш паспорт, правоустанавливающие документы, а также межевой план. При этом, согласно статье 17 закона о государственной регистрации недвижимости, госпошлину за кадастровый учет уплачивать не нужно. Она уплачивается только за государственную регистрацию прав.

В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества – это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования.

В зависимости от ситуации с заявлением о кадастровом учете обращаются:
- при образовании земельного участка - собственник исходного земельного участка
(пункт 3 части 1 статьи 15 Закона о государственной регистрации недвижимости);
- при изменении основных характеристик участка - собственник участка (пункт 4
части 2 статьи 15 указанного Закона);
- при постановке на учет части участка для его передачи в аренду – собственник
земельного участка либо арендатор (пункт 5 части 1, пункт 3 части 2 статьи 15 указанного Закона);
- если земельный участок предоставлен под строительство - лицо, которому он
предоставлен, либо собственник участка (пункт 1 части 1 статьи 15 Закона о государственной регистрации недвижимости).

В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вы можете подать заявление одновременно о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права при образовании земельного участка, а также при образовании части земельного участка.

Если же изменяются такие основные характеристики земельного участка, как площадь, то вам следует предоставить заявление о государственном учете участка отдельно от заявления о государственной регистрации права на него.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели