Как получить бесплатно земельный участок на территории Воронежской области многодетной семье?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как получить бесплатно земельный участок на территории Воронежской области многодетной семье?

12 сентября 2018 / просмотров – 2065
Социальное обеспечение

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 13 Закона от 13 мая 2008 года №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» право на бесплатное предоставление земельных участков имеют граждане, имеющие трех и более детей.

Согласно пункту 2.1. части 2 статьи 13 Закона Воронежской области к гражданам, имеющим трех и более детей, обладающими правом на предоставление бесплатно земельного участка в собственность, относятся: родители (одинокие родители), на содержании которых находятся постоянно зарегистрированные по месту жительства совместно с ними трое и более несовершеннолетних их детей. Или детей супруга (супруги), включая детей старше 18 лет, получающих образование в очной форме в образовательных организациях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста. Или являющиеся опекунами, на содержании которых находятся трое и более несовершеннолетних детей.

В собственность многодетным гражданам предоставляются бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и включенные в перечень земель, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность указанным гражданам в соответствии с настоящим Законом Воронежской области. Перечень земельных участков утверждается уполномоченными органами в пределах их компетенции.

Включение многодетных граждан в Реестр осуществляется на основании их заявления и документов, которые подаются одним из родителей (опекуном) в Департамент или орган местного самоуправления по месту постоянного проживания заявителя.*

Таким образом, для включения семьи в Реестр многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории Воронежской области, заявителю необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту постоянного проживания либо в Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области с соответствующим заявлением. К заявлению прилагаются следующие документы:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, подтверждающего его постоянное проживание на территории Воронежской области, при предъявлении оригинала;
- справка о составе семьи;
- справка образовательной организации в отношении детей, обучающихся в очной форме.

Департамент, орган местного самоуправления осуществляют прием заявлений и документов и проводят проверку соответствия сведений, представленных заявителем, установленным законом требованиям, в течение 25 календарных дней со дня поступления заявления.

После проведения проверки соответствия сведений орган местного самоуправления в течение 5 календарных дней принимают решение о включении заявителя в Реестр. Решение о включении заявителя в Реестр оформляется приказом Департамента, правовым актом органа местного самоуправления.

* Постановление Правительства Воронежской области от 25 сентября 2012 года № 845 «Об утверждении порядка ведения Реестра многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории Воронежской области».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели