У меня несколько кредитов в банках на 200 тысяч рублей, но в связи с затруднительным материальным положением не могу их выплатить. Могут ли меня признать банкротом?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня несколько кредитов в банках на 200 тысяч рублей, но в связи с затруднительным материальным положением не могу их выплатить. Могут ли меня признать банкротом?

11 сентября 2018 / просмотров – 1174
Гражданское право

Отношения, связанные с банкротством граждан, регулирует Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в главе Х.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают сам гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тысяч рублей, и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены.*

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. И размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей.

Согласно вышеуказанным правовым нормам, к вам нельзя будет применить процедуру банкротства, так как ваш долг составляет 200 тысяч рублей. Однако вы можете обратиться в Банк с заявлением о реструктуризации долга, в рамках которого попросить банк изменить размер, срок и условия погашения задолженности в связи с обстоятельствами, ухудшившими ваше материальное положение.

*Пункт 2 статьи 213.3 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели