В какие сроки мне нужно подать заявление о включении в реестр требований кредитора?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В какие сроки мне нужно подать заявление о включении в реестр требований кредитора?

10 сентября 2018 / просмотров – 1957
Гражданское право

В соответствии со статьей 62 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом вводит процедуру наблюдения, которая применяется к должнику, в том числе, в целях составления реестра требований и проведения первого собрания кредиторов.

Согласно статье 63 закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, могут быть предъявлены требования кредиторов по денежным обязательствам к должнику.

В соответствии со статьей 71 данного закона для участия в первом собрании кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Официальным изданием, осуществляющим опубликование сведений, предусмотренных законом о банкротстве, является газета «Коммерсантъ».*

Исходя из разъяснений пункта 2 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 26 июля 2005 года № 93 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве» следует, что тридцатидневный срок предъявления требований кредитора к должнику включает нерабочие дни, и возможность восстановления указанного срока законом о банкротстве не предусмотрена.

В тоже время, в соответствии с пунктом 7 статьи 71 Закона о банкротстве заявления кредиторов, поданные с пропуском тридцатидневного срока, но до введения судом следующей после наблюдения стадии банкротства, рассматриваются в рамках следующей стадии банкротства.

В целом согласно пункту 1 статьи 142 закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

В случае же пропуска двухмесячного срока и предъявления требований после закрытия реестра требований кредитора, они удовлетворяются за счет оставшегося имущества должника после удовлетворения требований включенных в реестр кредиторов.

*Распоряжение Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 1049-р «Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели