Как получить разрешение на строительство дома?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как получить разрешение на строительство дома?

10 сентября 2018 / просмотров – 3412
Гражданское право

На территории городского округа город Воронеж уполномоченным органом по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства является департамент градостроительства и архитектуры администрации городского округа.

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации установленным требованиям. А также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ.

По общему правилу разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.* В предусмотренных законом случаях орган, уполномоченный на выдачу разрешения, определяется в зависимости от статуса земельного участка или объекта строительства.

Из статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» следует, что выдача разрешений на строительство представляет собой государственную услугу, которая, согласно части 1 статьи 12 данного Закона, предоставляется в соответствии с административным регламентом. Указанный документ содержит описание, правила оказания услуги, формы необходимых документов и утверждается органом, предоставляющим соответствующую услугу (статья 13 Закона N 210-ФЗ).

Помимо непосредственного обращения в орган, выдающий разрешения на строительство, часть 6.1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ допускает возможность оформления разрешения через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Для получения разрешения застройщик прилагает к заявлению следующие документы:
- правоустанавливающий документ на участок;
- градостроительный план участка;
- документ, удостоверяющий личность обратившегося;
- доверенность (если подача производится через представителя);
- проектная документация (в том числе пояснительная записка, сведения об инженерных сетях, план расположения построек, план сноса объектов капитального строительства на участке);
- положительное заключение на проектную документацию объекта капитального строительства (если она подлежит экспертизе);
- если заключение на проектную документацию было выдано негосударственным органом, то необходимо представить документы, подтверждающие право юридического лица осуществлять такие экспертизы.

Таким образом, заинтересованному лицу (застройщик) для получения разрешения на строительство дома необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о выдаче разрешение на строительство дома с приложением необходимых документов, либо обратиться в МФЦ.


*Часть 4 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели