Можно ли оспорить штраф ГИБДД?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли оспорить штраф ГИБДД?

10 сентября 2018 / просмотров – 1293
Гражданское право

Да, можно. Постановление по делу об административном правонарушении может обжаловать лицо, в отношении которого такое постановление вынесено, его защитник, потерпевший, представитель потерпевшего.*

Законом предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения водителем постановления. Если последний день для обжалования является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует считать первый следующий за ним рабочий день.**

Согласно части 1 статьи 30.1 КоАП РФ, если постановление вынесено инспектором ГИБДД, жалобу по выбору заявителя уполномочены рассматривать:
- вышестоящее должностное лицо (начальник отдела ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление);
- районный суд по месту рассмотрения дела.

В силу части 2 статьи 30.1 КоАП РФ жалоба подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

При этом если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток

В случае пропуска установленного срока обжалования – 10 дней, постановление по делу об административном правонарушении может быть восстановлено по ходатайству лица, подавшего жалобу при наличии причин уважительности такого пропуска.

*Часть 1 статьи 30.1 КоАП РФ.
**Часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели