Могу ли я отказаться от заключения мирового соглашения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я отказаться от заключения мирового соглашения?

6 сентября 2018 / просмотров – 205
Гражданское право

Да, можете. Заключение мирового соглашения, согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, является правом сторон, которое может быть реализовано только в рамках уже рассматриваемого гражданского дела. При этом мировое соглашение должно быть обязательно утверждено определением суда, в противном случае оно не будет иметь юридической силы.

В том случае, если, по мнению суда, заключение мирового соглашения нарушает права и законные интересы других лиц либо противоречит закону, суд может отказать в утверждении мирового соглашения.

Мировое соглашение должно содержать положения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника и (или) о прекращении обязательств должника предоставлением отступного, новацией обязательства, прощением долга либо иными способами, предусмотренными гражданским законодательством РФ.

Таким образом, действующим законодательством за сторонами устанавливается право заключения мирового соглашения, однако условия мирового соглашения не должны нарушать прав и законных интересов других лиц. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели